Das Finale

In diesem Jahr fand das Endspiel der Deutschen Catan Meisterschaft 2017 nunmehr im fünften Jahr in München im Rahmen der 26. SPIELWIES’N, der größten Süddeutschen Spielemesse, statt.  Am 18. und 19. November 2017 rangen die Finalisten dort im Schatten des Catan-Mobils um den begehrten Meistertitel.

Nach nervenzehrenden Stunden haben sich in der Finalrunde schließlich Michaela Wolff und Markus Heinze gegen Devid Fulterer und Reiner Sietas durchgesetzt - herzlichen Glückwunsch an
 
Michaela Wolff
Catan Meisterin 2017
Markus Heinze
Catan Vizemeister 2017

Catan Meisterin und Vizemeister werden Deutschland bei der kommenden Weltmeisterschaft 2018 in Deutschland verteten.
 
 Das Finale   
Nr. Name SPPlatz
1Fulterer, Devid 
Heinze, Markus 
Wolff, Michaela 
Sietas, Reiner 
93
2102
3131
494
 
 Halbfinale 1  
Nr.NameSPPlatz
1Fulterer, Devid131
2Borkowski, Marc122
3Mausbach, Holger103
4Kühl, Ulrich103
    
 Halbfinale 2  
Nr. NameSPPlatz
1Niewerth, Joern83
2Wölfelschneider, Frank83
3Heinze, Markus131
4Winter, Markus112
    
 Halbfinale 3  
Nr. NameSPPlatz
1Frenck, Reymond73
2Weigel, Tilmann122
3Wolff, Michaela131
4Sylvester, Niklas73
    
 Halbfinale 4  
Nr. NameSPPlatz
1Ackermann, Daniel74
2Collini, Carsten122
3Sietas, Reiner131
4Hoffmann, Jürgen122
    
 
Die Vorrunde
PlatzNameSP-SumG-SumQuot-Sum
1Fulterer, Devid404131,30816
2Niewerth, Joern383127,71027
3Frenck, Reymond373129,85578
4Ackermann, Daniel373117,93981
5Collini, Carsten373117,91983
6Weigel, Tilmann362123,09854
7Wölfelschneider, Frank362118,39480
8Pflug, Jochen352124,17115
9Borkowski, Marc352117,21561
10Mausbach, Holger352116,18620
11Heinze, Markus342123,38445
12Wolff, Michaela342114,45961
13Sietas, Reiner342111,09749
14Hoffmann, Jürgen332100,99269
15Sylvester, Niklas322109,54744
16Winter, Markus32299,63235
17Kühl, Ulrich351109,81835
18Loch, Valentin351107,56944
19Feyer, Leon341110,47619
20Zimmer, Sarah341106,07843
21Bergfeld, Frank331125,58201
22Dreher, Sascha331109,84419
23Hornig, Felix331105,40495
24Lorenzen, Uwe321104,61768
25Wernet, Bernd311108,99015
26Biesgen, Frank311101,63750
27Arnold, Ralf31198,36812
28Holz, Rico31196,05287
29Zehrbach, Jens31194,72312
30Schroeter, Johannes30199,23280
31Egginger, Wolfgang30191,42857
32Boos, Patrick29197,46212
33Giljan, Greta29195,32354
34Kazaltzis, Georg29190,51753
35Jennerjahn, Jonjer28195,50691
36Blomeyer, Felix28194,95798
37Lepperhoff, Jacqueline27190,15805
38Iglhaut, Stephan26197,08995
39Harbarth, Ruben26185,17166
40Emich, Uwe26178,03610
41Lassmann, Ole25192,73995
42Pleiter, Stefan25179,25149
43Hasbargen, Hajo30095,79125
44Lang, Marc-Andre30094,94307
45Kienitz, Markus30094,25957
46Wagner, Benedikt30092,66557
47Alester, Jürgen29089,01143
48Schuhmann, Jochen29085,50823
49Pelster, Julian28092,58508
50Mahner, Susan27089,58333
51Hahn, Jutta27087,65841
52Schmeichel, Tom27086,82209
53Kortmann, Hartmut26087,36410
54Ackermann, Benjamin26084,30193
55Ackermann, Frauke26081,62826
56Schaller, Dagmar26077,80980
57Hardekopf, Martin25086,34259
58Lange, Andre25083,02015
59Felbeck, Jan-Niklas24091,54762
60Andrik, Ulrich24086,49770
61Klempert, Katharina24082,95383
62Lassmann, Thorsten 24079,74440
63Bernges, Ernst23079,33811
64Goecke, Hermann22071,66965
     
(von links nach rechts: Reiner Sietas, Devid Fulterer, Markus Heinze, Michaela Wolff)
Qualifikation für das Finale


Es gibt vier mögliche Wege, sich für das Finale zu qualifizieren.
1. Direktqualifikation: Während jeder Saison finden 15 Direktqualifikationsturniere statt. Jeweils die besten beiden Spieler eines Turniers kommen ins Finale.
2. Rangliste: Die besten 30 Spieler der Rangliste qualifizieren sich für das Finale. Jeder Spieler darf an beliebig vielen Ranglistenturnieren teilnehmen. In die Rangliste fließen nur die besten 3 Ergebnisse eines Spielers ein.
3. Playcatan.de: Jedes Jahr findet auf Playcatan.de die Einzel-Catanmeisterschaft statt. Über mehrere Runden wird der Online-Meister und der Vizemeister für das Finale gesucht. Andere Online-Turniere dürfen nicht als offizielle DM Turniere ausgerichtet werden.
4. Meister und Vizemeister: Der Deutsche Meister und der Vizemeister der vergangenen Catan Meisterschaft qualifizieren sich automatisch mit ihrer Erst- und Zweitplatzierung für das Finale der kommenden Saison.